9/20/2010

441 - 50 minuti e poi l'oblio

Premessa: no, non sto male, sto benissimo (psicologicamente e fisicamente... almeno per ora), e prendere questa medicina fa parte di questo percorso che ho scelto io di affrontare, quindi non voglio stare qui a lamentarmi, sono semplicemente "affascinata" da questi side effects.

Qui le medicine vengono chiamate anche drugs, e un motivo ci sara'.
Prendo questa pasticca alle 10:30 del mattino, puntualmente alle 11:15 inizio a sentirmi stanca e assonnata, poi inizia a girarmi un po' la testa, e alle 11:20 devo assolutamente stendermi, chiudere gli occhi e mi addormento. Cosi', in uno schiocco di dita. Puntualmente alle 12:20 apro gli occhi, e nella maggior parte dei casi mi tiro su, ma resto rinco ancora per un po'... e alle 13:20 sono tornata quasi normale.

Ieri c'era il marito a casa con me, dopo essermi svegliata gli ho chiesto cosa avesse fatto lui nel frattempo. Mi ha detto che era stato li' seduto affianco a me sul divano, a guardare la tv, e a fare delle telefonate.
Io non mi sono accorta di niente.

Devo ancora capire se mi addormento o svengo... :-/

5 commenti:

Emanuele ha detto...

Nel dubbio tu non metterti ai fornelli! ;-)
Ciao,
Emanuele

Marica ha detto...

ahahahah!
il foglietto dice di non guidare e di non prendere decisioni importanti... ma anche questa dei fornelli mi sembra una raccomandazione saggia! :-)

erix ha detto...

ahahahahah!
marica, secondo me cadi in un sonno profondo...
ma sogni qualcosa, una tantum?

Anonimo ha detto...

hahah non prendere decisioni importanti:D

di solito i sides si attenuano..così almeno sei operativa anche di mattino :)

secondo me ti addormenti, lo svenimento sarebbe più rapido, e almeno a me, poco prima vedo tutto nero!
in ogni caso potrebbe essere la pressione bassa che ti fa venire le vertigini e la sonnolenza, prova a comprare quelle macchinette da polso se non l'hai già..

magari chiedi al doc se puoi prenderle prima di andare a dormire, cos' succede tutto di notte

mike

Marica ha detto...

erix: non lo so se sogno.. boh... non mi pare...

mike: si, la seconda dose infatti la prendo prima di andare a dormire (una pasticca ogni 12 ore) e quindi non mi da problemi, anzi! cmq non e' la pressione bassa, e' proprio questa pasticca, le due cose sono troppo collegate! :-)
pero' e' pure vero che ultimamente mi sento piu' fiacca... uhm, forse e' la pasticca che fa venire la pressione bassa e di conseguenza mi addormento...