3/06/2013

1073 - quanto costa

Tra le domande piu' frequenti che mi arrivano per email c'e' sicuramente "quanto costa la vita a San Diego?".
Non ho mai scritto un post al riguardo, anche se mi e' capitato diverse volte di parlare di costi... allora eccolo qui, scrivo quello che mi viene in mente, se volete sapere altri costi scrivetelo nei commenti e cerchero' di ripondere.
[Nota: quanto scrivo e' basato esclusivamente sulla mia vita qui a San Diego, son ben accetti confronti con quanto accade nelle altre citta' d'america... o nelle altre zone di San Diego!]

Trasporti
- benzina: in base al numero di ottani (87, 89 e 91) oscilla (a seconda dei giorni) tra i 4 e i 4.5 dollari per gallone... facendo due rapide conversioni direi tra 1,06 e 1,10 dollari a litro;
- quanta benzina: dipende dalle macchine, la mia fa circa 23 miglia per gallone (circa 10 km a litro);
- autobus: biglietto singolo circa $2.5, giornaliero $5 (almeno l'ultima volta che ho preso il bus), mensile circa $70

Consumi a casa
- acqua: dipende da quante persone vivono a casa, dall'uso che ne si fa, da evantuale giardino, piscina ecc... noi in questa casa stiamo spendendo circa $170 a bimestre [ma buona parte sono quote fisse], mentre a casa vecchia eravamo sui $100 a bimestre;
- elettricita': stesse considerazioni, l'ultima bolletta era di $47 (mensili);
- gas: stesse considerazioni, serve anche per scaldare casa, quindi d'inverno la bolletta e' piu' alta, l'ultima era di $78 (mensili);
- tv: si puo' avere via cavo o via satellite, di solito ci sono offerte superconvenienti per i primi due anni, poi inizia il salasso :-/, al momento noi via satellite con il pacchetto base della compagnia piu' sfigata paghiamo $65 al mese [e io ogni tanto dico che si potrebbe pure annullare, se non fosse che cosi' Little D ha i suoi 10 minuti al giorno di inglese :-/];
- internet: noi al momento paghiamo circa $30 al mese, per uno dei pacchetti piu' lenti che ci siano [cmq per noi piu' che sufficiente];
- telefono: a casa non abbiamo il fisso, io il mio cellulare lo ricarico ogni due mesi con $50 [e cmq lo uso poco... il marito che lo usa molto di piu' spende molto di piu' :-) ]
(arrivera' in futuro post piu' dettagliato sulle offerte di telefonia, internet e tv)

Cibo
dipende da cosa si compra e dove, se organic o meno... in linea di massima cerco di comprare organic tutto quello che viene mangiato da Little D
- latte (organic): tra i 3,5 e i 4 dollari per mezzo gallone, diciamo circa 2 dollari a litro;
- pasta barilla: $1,5 per mezzo chilo (quando in offerta);
- pane fresco: circa $3 (e piu') per pagnottella (pagnottella cmq piccola);
- baguette: circa $2;
- succo di frutta (fatto di frutta): $3,5 per mezzo gallone;
- finocchio: non l'ho mai trovato che costasse meno di $2,5 (a singolo finocchio), e non l'ho mai comprato;
- broccoli (organic): circa $3 al chilo;
- mele e pere (organic): da $1,5 al pound in su' (dove 1 pound = 0,45 kg);
- uva (organic): troppo (non ricordo quanto)
- carote (organic): $1 al pound;
- uova (organic): $5 per 12 uova (non organic costano la meta');
- patate: da $0,70 al pound in su;
- cetriolo: se organic puo' arrivare a costare molto;
- salmone fresco: circa $16 al pound;
- merluzzo fresco: circa $12 al pound;
- ecc....

Affitti
Variano tantissimo in base alla zone, metratura, tipo di pavimento ecc... ho un paio di esempi:
- zona UTC (zona abbastanza vicino all'universita', ben collegata, negozi, servizi ecc) appartamento in condominio con 2 camere, 2 bagni, cucina e soggiorno circa $1800 al mese;
- zona Carmel Valley (family oriented, dove senza macchina non vivi) casetta a schiera con 3 camere, 2 bagni e mezzo, cucina, salotto, garage biposto circa $2600 al mese.

Stipendi
Ho trovato su questo sito una lista interessante, spero sia attendibile.
Ho trovato interessante anche questo articolo, soprattutto quando fa l'esempio della famiglia americana con reddito medio :-/

[mi riservo la facolta' di aggiornare il post a mano a mano che mi vengono idee e/o con eventuali domande]

26 commenti:

Baby1979 ha detto...

Devo dire che i costi sono decisamente superiori a quelli di qui, stare in una città dimenticata da Dio ha i suoi vantaggi! :-) E gli affitti come sono?

giulia (SB) ha detto...

La Barilla quando è in sconto da Vons, Ralphs o Albertsons la si trova anche a 99 centesimi per circa mezzo chilo. Basta aspettare il momento giusto, e guardare i volantini che arrivano per posta.

Marica ha detto...

baby 1979: ahahahah :-)
ma cosa costa meno li? tutto?
ottima domanda gli affitti... aggiungo qualcosa!

giulia: vero! invece la de cecco costa molto di piu' :-(

Anonimo ha detto...

Bello vedere il costo della vita, noto che per la "zona energia": acqua, luce, gas, benzina, la spesa è veramente minima (1$ a litro contro i nostri 1.70€, è tanto, quasi il doppio) poi comunque ci metti il solito macchinone americano che consuma come un boeing e la fai patta.
Il metano per le auto è diffuso? Quanto cosa?


Mi piacciono i post di raffronto, fanne di più :) e comunque per avere un'idea più precisa, ci devi dire quanto sono gli stipendi.

1.800$ per un affitto sono tanti per l'Italia, ma se lo stipendio è di 3.000$ allora è diverso.

MJ ha detto...

Non sai quanto invidio la vostra bolletta dell'elettricità! :-)

sfollicolatamente ha detto...

heheheh carino che hai messo il costo della Barilla subito dopo il latte, ancor prima del pane :-)

Anonimo ha detto...

Ma l'energia costa così poco perché usano il nucleare? Cris

Lorenza ha detto...

No, aspetta... 78$ la bolletta del gas??? Io mi scaldo a legna e mi impuzzo tutti i vestiti che sembro un tabagista incallito e spendo comunque 100euro al mese? Non c'é giustizia! ;)
Ecco, io che vivo di verdure e frutta morirei di fame. Alcune verdure, tipo le carote, costano come da noi, ma i finocchi O_O
Anche nei farmers markets costano tanto gli ortaggi?

Mel. ha detto...

io mi rifiuto di dire quanto paghiamo di gas durante l'inverno :D

Cortès ha detto...

Direi che il carburante non mi sembra tanto conveniente, se non usano gpl o metano. In Italia il gpl è a 85 cents al litro e 10 km/L di gpl li fa qualunque auto.
Anche affitto, cibo e bollette sono cari. Il gas un po' meno, ma a SD per quanto tempo si accende il riscaldamento?
Mi chiedo se, magari, fai la spesa nei posti più cari e non hai scoperto qualche mercato dove tutto costa un decimo. Possibile che sia tutto così costoso?
Certo, andrebbe confrontato con gli stipendi. Col uno stipendio italiano non paghi neanche l'affitto.

Baby1979 ha detto...

Marica, ti dico un po' delle cose che mi vengono in mente e che costano meno:
benzina: 3,60 al gallone
bollette: acqua e rifiuti compresi nell'affitto, elettricità meno di 30$ al mese e gas circa 50$ al mese (ma siamo a casa poco, è vero)
affitto: dove siamo noi, che è nel campus e vicina al centro, 850$ per una townhouse con 2 letto e 1 bagno e 1/2, con giardino
barilla: mi pare 3$ per 3 scatole da una libbra
cable e internet: paghiamo 65$ al mese per internet medio e una ventina di canali TV
Ecco, il cibo forse costa più o meno uguale!
Il nostro stipendio è abbastanza basso per la media americana, ma è comunque il doppio di quello che prendevo in Italia!

Marica ha detto...

anonimo: ok per la benzina, ma per il resto della zona energia mi sembra che paghiamo tanto, soprattutto per l'acqua :-/
non so dirti nulla del metano per le auto, chiedero' al marito :-)
quanto sono gli stipendi... dipende dal tipo di lavoro :-D

mj: non avevo specificato che gas ed elettricita' sono mensili! :-/
cmq a me sembra tanto :-(

sfolli: ahahaha, deformazione da espatriata :-D

cris: come scritto sopra, avevo dimenticato di specificare che elettricita' e gas sono spese mensili... e noi cmq consumiamo meno della media :-(
hai ragione, dovro' fare un post piu' approfondito sulle fonti di energia... si, c'e' un impianto nucleare qui vicino, vedro' di approfondire l'argomento, grazie! :-)

lorenza: si, frutta e verdura biologiche costano tanto... nel farmer market vado poco, ma l'impressione che ho avuto e' che i prezzi sono gli stessi del biologico che trovo al supermercato....
in effetti dovrei tornarci a controllare

mel: ahahaha :-)

cortes: un tempo la benzina era piu' conveniente negli usa, ora non lo e' piu'... (mi informero' per metano e gpl)
anche per me le bollette sono care... e siamo sotto la media noi :-/
il riscaldamento: diciamo che ... dipende da quanto lo si vuole usare, noi da quando c'e' Little D lo teniamo acceso di piu', soprattutto la notte perche' lui non usa la coperta.
posso dirti che ho il termostato impostato sui 20,5 celsius, e d'inverno si accende la sera e si spegne al mattino; settimana scorsa faceva caldo tipo estate, e il riscaldamento credo sia partito solo di notte ma per poco tempo; in generale da meta' ottobre a meta' marzo lo tengo impostato su "on", a discrezione del termostato.

Il Frutto Della Passione ha detto...

Uh, quante cifre!!
Ho provato a fare un pò di conti e paragoni con qui... ma oggi è un giorno speciale e la mia mente non riesce a connettere!! :) :) :)
Magari domani ci riprovo... intanto però ho notato che ci sono diverse cose più econominche rispetto a qui!!
Mi sa che dovremo trasferirci :D

Cortès ha detto...

Baby 1979, dove vivi tu?

Anonimo ha detto...

In effetti senza sapere quanto sono gli stipendi, anche a grandi linee per categorie, risulta difficile fare dei veri paragoni. Costoso o meno dipende dal proprio potere d'acquisto. Non penso si possano paragonare gli stipendi italiani con il costo della vita americana, ha poco senso!! Comunque grazie per il post, utilissimo per la vita americana.

Baby1979 ha detto...

Cortès, io vivo a Columbus, in Ohio

MJ ha detto...

beh io spendo in media il triplo (forse è dovuto in parte alla presenza della piscina)....ma ti capisco...quando si cerca di risparmiare sembra sempre di spendere troppo!

Sabina ha detto...

Porca miseria! Qui a San Francisco una casa con 1 camera da letto sta a 2800$ al mese!!!
Siete messi decisamente meglio lì...

Sabina ha detto...

Però in compenso la Barilla in offerta è a 1$ per mezzo chilo! E solitamente scatta l'acquisto di decine di pacchi! ;) Fai provviste, che l'inverno è lungo e triste! ;)

Marica ha detto...

ilfruttodellapassione: :-)

anonimo: mi viene facile parlare di costi e non di guadagni perche' io spendo ma non guadagno :-D
posso dirti che mio marito a parita' di lavoro qui guadagna di piu' di quanto guadagnava in italia (altrimenti non ci saremmo trasferiti), provo a fare qualche ricerchina, tempo fa avevo trovato un sito con gli stipendi medi...

mj: ahi ahi la piscina :-)

sabina: mado' :-/, voglio sperare che dipenda anche dalle zone... pure qui casa con vista oceano per esempio costa di piu' :-/
in ogni caso non ho dubbi che san diego sia piu' economica di san francisco (e di los angeles)

Ilaria ha detto...

scusa non ho capito quindi tu non parli inglese con Little D???

Marica ha detto...

no, perche' dovrei? :-/
non e' la mia lingua, non la so parlare bene

Nina Cerca ha detto...

Davvero interessante Marica mi sono divertita a fare un po' di paragoni, anche se è vero che dipende dagli stipendi. Però una cosa mi ha incuriosito e nn c entra niente con le spese: ma com'è che Little D nn usa la coperta? Nel senso che si scopre perché ha caldo? Penso di no nn avrebbe senso allora tenere i riscaldamenti accesi. Oppure non la sopporta e nn la vuole? :)

Marica ha detto...

Nina: guarda.. so che in italia e' diverso da qui, ma qui in America le varie associazioni di pediatri, le infermiere, i siti "ufficiali" ecc tutti dicono che fino ai 6 mesi di eta' nella culla o nel lettino con il bambino non ci va assolutamente NULLA per diminuire il rischio di SIDS (sudden infant death sindrome). Sono consapevole che in italia i bambini dormono con il paracolpi, con il lenzuolino, la copertina e pure i peluche, ma qui fino ai 6 mesi e' vivamente sconsigliato e io mi sono adeguata! Poi quando Little D ha fatto 6 mesi era estate, quindi cmq non aveva bisogno di niente... e da quando e' iniziato l'inverno ho preso l'abitudine di poggiargli una copertina sopra mentre dorme, ma si muove cosi' tanto nel sonno che statisticamente dopo un'ora e' gia' scoperto :-)

Anonimo ha detto...

Auto a metano in USA? inesistenti

Anonimo ha detto...

Per quanto riguarda le tasse allo Stato quanto si va a spendere all'incirca?
oppure hai già fatto un post a riguardo? Anche sulla salute..?
Grazie!